Laureati ad Honorem

Tutte le lauree ad honorem conferite dal Politecnico di Milano dal 2001 a oggi.

2021

  • Juan LEMA (Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio)
  • Marva GRIFFIN WILSHIRE (Design per il Sistema Prodotto Servizio)
  • Mark SARKISIAN (Ingegneria Civile)
  • Yasmeen LARI (Architettura)

2019

  • Ian RITCHIE (Building and Architectural Engineering)

2018

  • Fabrizio DI AMATO (Ingegneria Chimica)

2016

  • Dan M. FRANGOPOL (Ingegneria Civile)

2015

  • Italo LUPI (Design della Comunicazione)
  • Steven HOLL (Architettura)

2014

  • Maurizio BOIOCCHI (Ingegneria Meccanica)

2013

  • Álvaro SIZA VIEIRA (Architettura)
  • Kengo KUMA (Building Engineering/Architecture)
  • Giovanni ARVEDI (Ingegneria)
  • Pasquale FORTE (Ingegneria)
  • Cesare PUCCIONI (Ingegneria)

2009

  • Gianfelice ROCCA (Ingegneria Gestionale)
  • Eugenio PARIZZI (Ingegneria dell’Automazione)
  • Nicholas GRIMSHAW (Ingegneria Edile - Architettura)
  • Gabriele DEL MESE (Ingegneria Edile)

2007

  • Giorgio ARMANI (Disegno Industriale)
  • Paul J. CRUTZEN (Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio) 
  • Marc DE LEVAL (Ingegneria Biomedica)

2006

  • Alessandro MENDINI (Disegno Industriale)
  • Leonardo DEL VECCHIO (Ingegneria dei Materiali)

2005

  • Bob NOORDA (Disegno Industriale)
  • Luca Cordero di MONTEZEMOLO (Disegno Industriale)
  • Nuno PORTAS (Pianificazione territoriale, urbanistica e ambientale)
  • Amedeo CAPORALETTI (Ingegneria Aeronautica)
  • Manfred FUCHS (Ingegneria Spaziale)

2004

  • Giovanni LOMBARDI (Ingegneria Civile)
  • Renato CARETTA (Ingegneria Meccanica)
  • Giancarlo DE CARLO (Pianificazione territoriale, urbanistica e ambientale)

2003

  • Vittorio MINCATO (Ingegneria Gestionale)

2002

  • Bruno MURARI (Ingegneria Elettronica)
  • Vico MAGISTRETTI (Disegno Industriale)
  • Angelo MANGIAROTTI (Disegno Industriale)
  • Enzo MARI (Disegno Industriale)
  • Giancarlo ILIPRANDI (Disegno Industriale)
  • Sergio PININFARINA (Disegno Industriale)
  • Steno MARCEGAGLIA (Ingegneria dei Materiali)
  • Giorgio SQUINZI (Ingegneria Chimica)
  • Giovanni TESTA (Ingegneria Gestionale)

2001

  • Olgierd ZIENKIEWICZ (Ingegneria)
  • Zdenek P. BAZANT (Ingegneria)
  • Dusan KRAJCINOVIC (Ingegneria)
  • Emilio RIVA (Ingegneria Meccanica)
  • Vittorio MERLONI (Ingegneria Gestionale)
  • Achille CASTIGLIONI (Disegno Industriale)
  • Tomas MALDONADO (Disegno Industriale)
  • Marco ZANUSO (Disegno Industriale)
  • Gillo DORFLES (Disegno Industriale)
  • Ettore SOTTSASS (Disegno Industriale)